Item# 1755368
Part No.
1755368
Nettoyant pour pièces de freins sans chlore et à faible teneur en COV Brakleen de CRC
Description
Formule puissante sans chlore conforme aux nouvelles réglementations à faible teneur en COV. Elle élimine rapidement les contaminants tels que la graisse, l'huile, et la saleté des composants des pièces de frein. La formule à séchage rapide ne laisse aucun résidu.
Applications
Systèmes de freins ABS, à disque, à tambour, cylindres de frein, tambours de frein, garnitures de frein, mâchoires de frein, étriers, disques d'embrayage, plaquettes de frein à disque, disques. Sans danger pour une utilisation sur tous les systèmes de freinage, y compris les freins à ressort et à cale.
| Appearance | Clear Liquid |
|---|---|
| DOT Proper Shipping Name | FLAMMABLE LIQUID, N.O.S. (acetone, heptanes), MARINE POLLUTANT |
| Dielectric Strength | 6,300 Volts |
| Evaporation Rate | Fast |
| Flammability Class - CPSC | Not a Consumer Product |
| Flash point (C) | -17.8°C |
| Flash point (F) | 0°F |
| Generic Description | Non-Chlorinated, Low VOC Brake Parts Cleaner |
| KB Value | >200 |
| Net Fill | 14.0 kg |
| Plastic Safe | No |
| Item Number | 1755368 |
| Propellant | None |
| Restricted From Sale In | Not for sale in US & Mexico |
| UPC Code | 078254001500 |
| Unit Dimensions | 35.05H x 28.7W x 28.7D cm |
| Unit Package Description | 5 Gallon (19 L) Pail |
| VOC Category | Automotive brake cleaner |
Canada EN
USA EN