Item# 1752253
Part No.
1752253
Nettoyant pour pièces de freins sans chlore DS, Brakleen® CRC, 411g
Discontinué
Description
Maintenir des pièces de frein et de disque propres peut améliorer la durée de vie du système de freinage de votre voiture et vous maintenir en sécurité sur les routes. Utiliser un nettoyant pour pièces de frein pour le nettoyage et le dégraissage est un excellent moyen de maximiser les performances et d'augmenter la longévité de l'ensemble de votre système de freinage. CRC Brākleen® offre un puissant nettoyant en aérosol, non chloré, qui fonctionne comme aucun autre. La gamme Brākleen® Pro-Series est conçue pour offrir des performances supérieures là où c'est le plus nécessaire : DANS L’ATELIER !
Applications
Toutes les pièces de freinage : Systèmes de freins ABS, à disque, à tambour, cylindres de frein, tambours de frein, garnitures de frein, mâchoires de frein, étriers, disques d'embrayage, plaquettes de frein à disque, disques. Sans danger pour une utilisation sur tous les systèmes de freinage, y compris les freins à ressort et à cale.
Buse de pulvérisation PowerJet®
Le nettoyant pour pièces de freinage non chlorée Brākleen® Pro-Series utilise la buse de pulvérisation PowerJet® qui projette avec force, éliminant les contaminants de votre système de freinage. Cette pulvérisation puissante est conçue pour déloger les huiles, la graisse, la saleté et autres contaminants avec peu d'effort. La solution de nettoyage de haute qualité et la force de pulvérisation plus importante se combinent pour offrir une expérience de nettoyage de freins que les clients préfèrent.Formule non chlorée la plus puissante
Certaines installations de certains États exigent l'utilisation de solvants sans chlore. CRC Brākleen® offre les performances de nettoyage les plus puissantes disponibles dans un nettoyant pour pièces de frein non chloré. Comme tous les nettoyants pour freins non chlorés, il est inflammable et doit être utilisé avec prudence. Utilisez-le dans une zone bien ventilée et n'oubliez pas de porter vos gants et lunettes de protection.Nettoyage efficace des freins
Les pièces du système de freinage font partie des pièces automobiles qui nécessitent le nettoyage le plus fréquent. La graisse, la poussière de frein, le liquide et les huiles s'accumulent avec le temps et peuvent entraîner une usure prématurée et une baisse des performances de freinage. Brākleen® nettoie et sèche rapidement pour éliminer les contaminants de vos pièces et ne laisse aucun résidu. Sa formule puissante restaure les performances de freinage et élimine les grincements et les crissements. Il utilise un propulseur à base de dioxyde de carbone et ne corrode pas les composants. Il est conçu pour les systèmes ABS, les disques de frein, les tambours et cylindres de frein, les garnitures, les étriers, les mâchoires de frein, les disques d'embrayage, les plaquettes de frein, et bien plus encore.Moins de canettes, moins de déchets
Le nettoyant Brākleen® Pro-Series est disponible dans une canette de taille boutique de 20 onces, contenant 50 % de produit en plus que la taille standard. La grande canette combinée à l'efficacité de la pulvérisation puissante et de la formule haute performance signifie utiliser moins de canettes et produire moins de déchets, ce qui réduit votre empreinte carbone. Débarrassez-vous de la saleté, des huiles, de la graisse, et d'autres contaminants en utilisant la formule nettoyant pour pièces de frein non chlorée Brākleen® de CRC. CRC est la première marque mondiale de nettoyants pour freins, avec des années d'expérience dans la fourniture de produits sûrs et fiables.| Appearance | Colorless Liquid |
|---|---|
| Case Number | 1752254 |
| Case Weight | 1.19 lbs |
| Cases Per Pallet | 114 |
| DOT Proper Shipping Name | Aerosols, Flammable, Limited Quantity |
| Evaporation Rate | Fast |
| Flammability Class - CPSC | Not a Consumer Product |
| Flash point (C) | -8°C |
| Flash point (F) | 17.6°F |
| Generic Description | Non-Chlorinated w/PowerJet® Actuator |
| I 2 of 5 Code | 30078254001259 |
| Net Fill | 411 g |
| Plastic Safe | No |
| Product Lifecycle Status | DISC |
| Item Number | 1752253 |
| Propellant | Carbon Dioxide |
| Removal (How To) | N/A |
| Restricted From Sale In | Not for sale in the United States. |
| UPC Code | 078254001258 |
| Unit Dimensions | 23.49H x 6.68W x 6.68D cm |
| Unit Package Description | 20 Ounce Aerosol |
| Units per Case | 12 |
Canada EN
USA EN