Item# 1006306
Part No.
75050
Nettoyant pour pièces de freins Brakleen® de CRC sans chlore, 397g
Discontinué
Description
Maintenir des pièces de frein et de disque propres peut améliorer la durée de vie du système de freinage de votre voiture et vous maintenir en sécurité sur les routes. Utiliser un nettoyant pour pièces de frein pour le nettoyage et le dégraissage est un excellent moyen de maximiser les performances et d'augmenter la longévité de l'ensemble de votre système de freinage. Bien qu'il existe plusieurs nettoyants pour freins non chlorés sur le marché, tous ne peuvent pas garantir la puissance de nettoyage et l'efficacité dont vous avez besoin. CRC Brākleen® offre un nettoyant en aérosol à faible teneur en COV qui fonctionne comme aucun autre.
Applications
Systèmes de freins ABS, à disque, à tambour, cylindres de frein, tambours de frein, garnitures de frein, mâchoires de frein, étriers, disques d'embrayage, plaquettes de frein à disque, disques. Sans danger pour une utilisation sur tous les systèmes de freinage, y compris les freins à ressort et à cale.
Voici pourquoi Brākleen® est la marque de nettoyant pour freins la plus vendue au monde :
Non chloré et à faible teneur en COV
Les composés organiques volatils (COV) sont limités dans certains États, ce qui signifie que les produits qui les contiennent doivent répondre à des exigences strictes pour être vendus. Notre formule Brākleen® à faible teneur en COV offre les meilleures performances de nettoyage dans une formule non chlorée pour les États exigeant une limite de 45 % de COV ou moins. Comme tous les nettoyants pour freins non chlorés, il est inflammable et doit être utilisé avec prudence. Utilisez-le dans une zone bien ventilée et n'oubliez pas de porter vos gants et lunettes de protection.Nettoyage efficace des freins
Les pièces du système de freinage font partie des pièces automobiles qui nécessitent le nettoyage le plus fréquent. La graisse, la poussière de frein, le liquide et les huiles s'accumulent avec le temps et peuvent entraîner une usure prématurée et une baisse des performances de freinage. Brākleen® nettoie et sèche rapidement pour éliminer les contaminants de vos pièces et ne laisse aucun résidu. Sa formule puissante restaure les performances de freinage et élimine les grincements et les crissements. Il utilise un propulseur à base de dioxyde de carbone et ne corrode pas les composants. Il est conçu pour les systèmes ABS, les disques de frein, les tambours et cylindres de frein, les garnitures, les étriers, les mâchoires de frein, les disques d'embrayage, les plaquettes de frein, et bien plus encore.Nettoyage en profondeur avec moins de produit
L'entretien des pièces du système de freinage peut devenir un véritable fardeau. Les freins accumulent rapidement la saleté, en particulier par mauvais temps. Brākleen® est conçu pour la puissance et nécessite moins de produit pour déloger la saleté des composants du système de freinage. Le produit est disponible dans une bombe aérosol de 14 onces et utilise un puissant solvant efficace pour éliminer la graisse, le liquide de frein, l'huile, la poussière, et autres accumulations. Débarrassez-vous de la saleté, des huiles, de la graisse, et d'autres contaminants en utilisant la formule nettoyant pour pièces de frein non chlorée et faible teneur en COV Brākleen® de CRC. CRC est la première marque mondiale de nettoyants pour freins, avec des années d'expérience dans la fourniture de produits sûrs et fiables.| Appearance | Clear Liquid |
|---|---|
| Case Number | 1006305 |
| Cases Per Pallet | 114 |
| DOT Proper Shipping Name | Aerosols, Flammable, Limited Quantity |
| Evaporation Rate | Fast |
| Flammability Class - CPSC | Extremely Flammable |
| Flash point (C) | <-17.8°C |
| Flash point (F) | <0°F |
| Generic Description | Brake Parts Cleaner |
| I 2 of 5 Code | 30078254750508 |
| KB Value | >200 |
| Net Fill | 396 g |
| Plastic Safe | No |
| Product Lifecycle Status | DISC |
| Item Number | 1006306 |
| Propellant | Carbon Dioxide |
| Restricted From Sale In | Not for sale in United States. |
| UPC Code | 078254750507 |
| Unit Dimensions | 23.5H x 6.68W x 6.68D cm |
| Unit Package Description | 20 Ounce (591 ml) Aerosol |
| Units per Case | 12 |
Canada EN
USA EN