Item# 1006308
Part No.
75051
Nettoyant pour pièces de freins Brakleen® de CRC sans chlore, au détail, 397g
Discontinué
Description
Encore plus fort - En tant que chef de file du marché de la technologie de nettoyage des pièces de frein, CRC Industries innove continuellement pour offrir des produits concurrentiels qui fonctionnent mieux et plus rapidement afin de faciliter le travail de nos utilisateurs finaux. À cette fin, nous sommes heureux de présenter la plus récente amélioration d'une longue gamme de produits de première qualité et de haute performance. Nous annonçons une formule améliorée pour notre nettoyant pour freins non chloré à haute teneur en COV - 05088. La nouvelle formule plus puissante nettoie et sèche plus rapidement en utilisant moins de produit, ce qui permet aux utilisateurs finaux d'accomplir davantage.
Applications
Systèmes de freins ABS, à disque, à tambour, cylindres de frein, tambours de frein, garnitures de frein, mâchoires de frein, étriers, disques d'embrayage, plaquettes de frein à disque, disques. Sans danger pour une utilisation sur tous les systèmes de freinage, y compris les freins à ressort et à cale.
Voici pourquoi Brākleen® est la marque de nettoyant pour freins la plus vendue au monde :
Nettoyage efficace des freins
Les pièces du système de freinage font partie des pièces automobiles qui nécessitent le nettoyage le plus fréquent. La graisse, la poussière de frein, le liquide et les huiles s'accumulent avec le temps et peuvent entraîner une usure prématurée et une baisse des performances de freinage. Brākleen® nettoie et sèche rapidement pour éliminer les contaminants de vos pièces et ne laisse aucun résidu. Sa formule puissante restaure les performances de freinage et élimine les grincements et les crissements. Il utilise un propulseur à base de dioxyde de carbone et ne corrode pas les composants. Il est conçu pour les systèmes ABS, les disques de frein, les tambours et cylindres de frein, les garnitures, les étriers, les mâchoires de frein, les disques d'embrayage, les plaquettes de frein, et bien plus encore.Nettoyant pour freins non chloré
Certaines installations de certains États exigent l'utilisation de solvants sans chlore. CRC Brākleen® offre les performances de nettoyage les plus puissantes disponibles dans un nettoyant pour pièces de frein non chloré. Comme tous les nettoyants pour freins non chlorés, il est inflammable et doit être utilisé avec prudence. Utilisez-le dans une zone bien ventilée et n'oubliez pas de porter vos gants et lunettes de protection.Nettoyage en profondeur avec moins de produit
L'entretien des pièces du système de freinage peut devenir un véritable fardeau. Les freins accumulent rapidement la saleté, en particulier par mauvais temps. Brākleen® est conçu pour la puissance et nécessite moins de produit pour déloger la saleté des composants du système de freinage. Le produit est disponible dans une bombe aérosol de 14 onces et utilise un puissant solvant efficace pour éliminer la graisse, le liquide de frein, l'huile, la poussière, et autres accumulations. Débarrassez-vous de la saleté, des huiles, de la graisse, et d'autres contaminants en utilisant la formule nettoyant pour pièces de frein non chlorée et à haute teneur en COV Brākleen® de CRC. CRC est la première marque mondiale de nettoyants pour freins, avec des années d'expérience dans la fourniture de produits sûrs et fiables.| Appearance | Clear Liquid |
|---|---|
| Case Number | 1006307 |
| Cases Per Pallet | 114 |
| DOT Proper Shipping Name | Aerosols, Flammable, Limited Quantity |
| Evaporation Rate | Fast |
| Flammability Class - CPSC | Not a Consumer Product |
| Flash point (C) | -7.8°C |
| Flash point (F) | 18°F |
| Generic Description | Brake Parts Cleaner |
| I 2 of 5 Code | 30078254750515 |
| Net Fill | 397 g |
| Plastic Safe | No |
| Product Lifecycle Status | DISC |
| Item Number | 1006308 |
| Propellant | Carbon Dioxide |
| Restricted From Sale In | Not for sale in United States. |
| UPC Code | 078254750514 |
| Unit Dimensions | 23.5H x 6.68W x 6.68D cm |
| Unit Package Description | 20 Ounce (591 ml) Aerosol |
| Units per Case | 12 |
Canada EN
USA EN