Item# 1008014
Part No.
75089PS
Nettoyant pour pièces de freins Brakleen® de CRC Pro Series ininflammable, 822g
Description
Maintenir des pièces de frein et de disque propres peut améliorer la durée de vie du système de freinage de votre voiture et vous maintenir en sécurité sur les routes. Utiliser un nettoyant pour pièces de frein pour le nettoyage et le dégraissage est un excellent moyen de maximiser les performances et d'augmenter la longévité de l'ensemble de votre système de freinage. CRC Brākleen® est la marque n°1 de nettoyant pour freins dans le monde et a constamment été le choix privilégié des professionnels de l'automobile au cours des 50 dernières années. La gamme Brākleen® Pro-Series est conçue pour offrir des performances supérieures là où c'est le plus nécessaire : DANS L’ATELIER !
Applications
Systèmes de freins ABS, à disque, à tambour, cylindres de frein, tambours de frein, garnitures de frein, mâchoires de frein, étriers, disques d'embrayage, plaquettes de frein à disque, disques. Sans danger pour une utilisation sur tous les systèmes de freinage, y compris les freins à ressort et à cale.
Buse de pulvérisation PowerJet®
Le nettoyant pour pièces de freinage Brākleen® Pro-Series utilise la buse de pulvérisation PowerJet® qui projette avec force, éliminant les contaminants de votre système de freinage. Cette pulvérisation puissante est conçue pour déloger les huiles, la graisse, la saleté et autres contaminants avec peu d'effort. La solution de nettoyage de haute qualité et la force de pulvérisation plus importante se combinent pour offrir une expérience de nettoyage de freins que les clients préfèrent.Nettoyage efficace des freins
Les pièces du système de freinage font partie des pièces automobiles qui nécessitent le nettoyage le plus fréquent. La graisse, la poussière de frein, le liquide et les huiles s'accumulent avec le temps et peuvent entraîner une usure prématurée et une baisse des performances de freinage. Brākleen® nettoie et sèche rapidement pour éliminer les contaminants de vos pièces et ne laisse aucun résidu. Sa formule puissante restaure les performances de freinage et élimine les grincements et les crissements. Il utilise un propulseur à base de dioxyde de carbone et ne corrode pas les composants. Il est conçu pour les systèmes ABS, les disques de frein, les tambours et cylindres de frein, les garnitures, les étriers, les mâchoires de frein, les disques d'embrayage, les plaquettes de frein, et bien plus encore.Formule la plus puissante
Le nettoyant pour pièces de freinage Brākleen® Pro-Series est notre formule la plus puissante. Il utilise un solvant puissant qui nettoie et sèche rapidement pour éliminer les contaminants et ne laisse aucun résidu. La puissance de la formule signifie qu'elle nécessite très peu de temps de contact pour décomposer la graisse et la saleté dans votre système de freinage. La formule est ininflammable et est sans danger pour tous les composants de votre système de freinage. Évitez d'appliquer sur les pièces en plastique ou en caoutchouc, et assurez-vous toujours de porter des gants et des lunettes de protection lors de l'utilisation du produit.Moins de canettes, moins de déchets
Le nettoyant pour pièces de frein Brākleen® Pro-Series est disponible dans une canette de taille boutique de 29 onces, contenant 50 % de produit en plus que la taille standard. La grande canette combinée à l'efficacité de la pulvérisation puissante et de la formule haute performance signifie utiliser moins de canettes et produire moins de déchets, ce qui réduit votre empreinte carbone. Débarrassez-vous de la saleté, des huiles, de la graisse, et d'autres contaminants en utilisant le nettoyant pour pièces de frein ininflammable Brākleen® Pro-Series de CRC. CRC est la première marque mondiale de nettoyants pour freins, avec des années d'expérience dans la fourniture de produits sûrs et fiables.| Appearance | Clear Colorless Liquid |
|---|---|
| Case Number | 1006334 |
| Cases Per Pallet | 75 |
| DOT Proper Shipping Name | Aerosols, Non-Flammable, Containing Substances in Division 6.1, Packing Group III |
| Dielectric Strength | 37,500 Volts |
| Evaporation Rate | Very Fast |
| Flammability Class - CPSC | None |
| Flash point (C) | None |
| Flash point (F) | None |
| Generic Description | Non-Flammable w/PowerJet® Actuator |
| I 2 of 5 Code | 30078254753899 |
| KB Value | 95 |
| Net Fill | 822 g |
| Plastic Safe | No |
| Item Number | 1008014 |
| Propellant | Carbon Dioxide |
| Restricted From Sale In | Not for sale in the United States. |
| UPC Code | 078254753898 |
| Unit Dimensions | 23.18H x 7.62W x 7.62D cm |
| Unit Package Description | 24 Ounce (710 ml) Aerosol |
| Units per Case | 12 |
| VOC Category | Automotive brake cleaner |
Canada EN
USA EN