Item# 1006385
Part No.
75359
Graisse synthétique pour étrier de frein de CRC, 226g
Discontinué
Description
Graisse synthétique spécialement développée avec une formule de haute technologie pour une utilisation dans les systèmes de freinage à disque et à tambour. Résiste aux hautes températures, sans danger pour le plastique et le caoutchouc À utiliser sur les points de contact métal-à-métal et les surfaces coulissantes. Résiste à l'humidité et ne se délave pas.
Applications
Plaques d'appui, points de contact des plaquettes de frein, joints toriques des étriers, étriers, plaquettes de frein à disque, systèmes de frein à tambour, passe-fils, zones de lubrification du frein de stationnement, points de pivotement, dispositifs d'autoréglage.
| 4 Ball Wear | 0.6 mm |
|---|---|
| Appearance | Black Semi-Solid Grease |
| Case Number | 1006384 |
| Cases Per Pallet | 315 |
| DOT Proper Shipping Name | Not Regulated |
| Elastomer Compatibility | EPDM |
| Evaporation Rate | Slow |
| Flammability Class - CPSC | None |
| Flash point (C) | 260°C |
| Flash point (F) | 500°F |
| Generic Description | Brake Caliper Synthetic Grease |
| I 2 of 5 Code | 30078254753592 |
| Leakage | None |
| NLGI Grade | 2 |
| Net Fill | 226 g |
| Plastic Safe | Yes |
| Pour Point (C) | -29°C |
| Pour Point (F) | -40°F |
| Product Lifecycle Status | DISC |
| Item Number | 1006385 |
| Propellant | None |
| Removal (How To) | Remove with a degreaser or brake cleaner product. |
| Replacement Product SKU | 1006383 |
| Restricted From Sale In | Not for sale in United States. |
| UPC Code | 078254753591 |
| Unit Dimensions | 15.72H x 5.08W x 3.81D cm |
| Unit Package Description | 8 Ounce (237 ml) Bottle |
| Units per Case | 6 |
| Water Washout | 1.68 |
| Worked Penetration | 265 to 295 |
| Working Temp (C) | -40 to 257°C (intermittent) |
| Working Temp (F) | -40 to 495°F (intermittent) |
Canada EN
USA EN