Item# 1006188
Part No.
73190
Graisse rouge premium Sta-Plex EP de CRC (F/E), 396G
Description
Graisse supérieure polyvalente certifiée à base de complexe de lithium NLGI #2. Contient des additifs extrême pression, anti-usure, et anti-oxydation. Idéale pour les applications à haute température et de performance. Point de goutte 500°F
Applications
Industrie minière, production de métaux, usinage, moulage de plastique, pompes, moteurs électriques, roulements à billes et à rouleaux, fours, usines d'assemblage, fours de séchage, camions, automobiles, bus, équipements de construction, opérations hors route, tracteurs, faucheuses, moissonneuses, pompes à eau.
| 4 Ball EP | 315 kg Weld,50 LWI |
|---|---|
| 4 Ball Wear | 0.54 mm |
| Appearance | Red Semi-Solid to Solid Grease |
| Case Number | 1006187 |
| Cases Per Pallet | 150 |
| DOT Proper Shipping Name | Not Regulated |
| Elastomer Compatibility | N/A |
| Evaporation Rate | Slow |
| Film Type | Grease |
| Flammability Class - CPSC | None |
| Flash point (C) | 150°C |
| Flash point (F) | 302°F |
| Gap Fill | N/A |
| Generic Description | Premium Red Grease |
| I 2 of 5 Code | 30078254731903 |
| ISO Viscosity Grade | N/A |
| Locking Strength | N/A |
| Low Temp Torque | 13.0 Nm |
| NLGI Grade | 2 |
| Net Fill | 396 g |
| Oil Separation | 1.20% |
| Pour Point (C) | Not Determined |
| Pour Point (F) | Not Determined |
| Item Number | 1006188 |
| Propellant | None |
| Recoat | N/A |
| Removal (How To) | Remove with a degreaser or brake cleaner product. |
| Restricted From Sale In | Not for sale in United States. |
| Timken OK Load [Lbs.] | 60 Lbs |
| Treatment Ratio | N/A |
| UPC Code | 078254731902 |
| Unit Dimensions | 23.65H x 5.41W x 5.41D cm |
| Unit Package Description | 14 Ounce (414 ml) Cartridge |
| Units per Case | 10 |
| VOC Category | Not regulated |
| Viscosity @68 F [cP] | Not Determined |
| Water Washout | 4.10% |
| Worked Penetration | 265 to 295 |
| Working Temp (C) | -23 to 163°C |
| Working Temp (F) | -10 to 325°F |
Canada EN
USA EN