Item# 1006200
Part No.
73312
Graisse pour roulements de remorque de bateau et 4x4 CRC, 396g
Description
Sta-Lube®, par les fabricants de CRC, résout vos problèmes de lubrification marine une fois pour toutes avec la graisse pour roulements de remorque de bateau et 4x4 Sta-Lube®. Conçu pour une utilisation en eau douce et en eau salée, cette graisse marine au sulfate de calcium assure une bonne lubrification des roulements, des joints et d'autres pièces critiques, même dans des conditions de fonctionnement difficiles.
Applications
Roulements anti-friction, blocs, roulements de remorque de bateau, équipement de pont, équipement maritime, joints d'étanchéité pour logs d'arbres, paliers lisses, glissières, câbles de direction, machines de quai de direction, quadrants de direction, tendeurs, roulements de roue, treuils.
Performance fiable dans les environnements marins
Cette graisse multi-usage est composée d'un épaississant complexe de sulfonate de calcium, avec ajout de polymère et d'huile. Le résultat est une graisse collante et très résistante à l'eau, adaptée aux applications lourdes. Conçue pour adhérer étroitement aux pièces mobiles, elle ne se mélangera pas et ne s'effacera pas si elle est appliquée correctement. La graisse pour roulements de remorque de bateau et 4x4 Sta-Lube® Marine offre une gamme d'avantages durables :Protection contre la corrosion due à l'exposition à l'eau douce et à l'eau salée
Les océans, les lacs et les rivières offrent d'innombrables possibilités de récréation, de sport et de loisir. Cependant, l'eau, l'humidité, et le sel peuvent causer des ravages sur les remorques, l'équipement nautique, et les roulements. Une fois appliquée, la graisse pour roulements de remorque de bateau et 4x4 Sta-Lube® Marine protège vos investissements contre la détérioration causée par la corrosion et la rouille. Elle réduit le risque de blocage ou de grippage créé par des pièces et des mécanismes rouillés. Vous pouvez profiter d'une journée sur l'eau plutôt que d'une journée de réparations coûteuses.Une variété d'applications de lubrification marine
La graisse pour roulements de remorque de bateau et 4x4 Sta-Lube® Marine est efficace dans une vaste gamme d'applications marines. Idéale pour les travaux nécessitant une graisse durable, efficace et résistante à l'eau, ses utilisations et applications typiques comprennent :| 4 Ball EP | 500 kgf (weld point) |
|---|---|
| 4 Ball Wear | 0.5 mm scar |
| Appearance | Blue Semi-Solid to Solid Grease |
| Case Number | 1006199 |
| Cases Per Pallet | 150 |
| DOT Proper Shipping Name | Not Regulated |
| Evaporation Rate | N/A |
| Film Type | Grease |
| Flammability Class - CPSC | None |
| Flash point (C) | 243°C |
| Flash point (F) | 469°F |
| Ford Tox No | N/A |
| Generic Description | Marine Grease for Boat Trailer |
| I 2 of 5 Code | 30078254733129 |
| NLGI Grade | 2 |
| Net Fill | 396 g |
| Oil Separation | <10% |
| Item Number | 1006200 |
| Propellant | None |
| Removal (How To) | Remove with a degreaser or brake cleaner product. |
| Restricted From Sale In | Not for sale in United States. |
| Timken OK Load [Lbs.] | 60 |
| UPC Code | 078254733128 |
| Unit Dimensions | 23.65H x 5.41W x 5.41D cm |
| Unit Package Description | 14 Ounce (414 ml) Cartridge |
| Units per Case | 10 |
| VOC Category | Not regulated |
| Water Washout | 1% at 174°F |
| Worked Penetration | 265 to 295 |
| Working Temp (C) | -17.8 to 176.7°C |
| Working Temp (F) | 0 to 350°F |
Canada EN
USA EN