Item# 1006210
Part No.
73600
Graisse polyvalente d’usine alimentaire CRC (F/E), 396G
Description
Graisse de qualité supérieure USDA H1 à base de complexe d'aluminium pour utilisation dans les industries de production et de transformation alimentaire. Ce lubrifiant polyvalente NLGI Grade 2 est de couleur blanche et a une texture lisse et onctueuse.
Applications
Partout où la lubrification est nécessaire et où elle peut entrer en contact avec des aliments, machines d'embouteillage, brasseries, conserveries, équipements d'emballage, laiteries, équipements de transformation et de manutention des aliments, usines de transformation de la viande, sertisseuses à des vitesses et pressions élevées.
| 4 Ball EP | 250 kg min. Weld |
|---|---|
| 4 Ball Wear | < 0.50 mm |
| Appearance | White Semi-Solid to Solid Grease |
| Case Number | 1006209 |
| Cases Per Pallet | 150 |
| DOT Proper Shipping Name | Not Regulated |
| Evaporation Rate | N/A |
| Film Type | Grease |
| Flammability Class - CPSC | Not a Consumer Product |
| Flash point (C) | 250 |
| Flash point (F) | 482 |
| Ford Tox No | N/A |
| Generic Description | Multi-purpose Food Grade Grease |
| I 2 of 5 Code | 30078254736007 |
| ISO Viscosity Grade | 68 |
| NLGI Grade | 2 |
| NSF Category Code | H1 |
| NSF Number | 154578 |
| Net Fill | 396 g |
| Item Number | 1006210 |
| Propellant | None |
| Removal (How To) | Remove with a degreaser or brake cleaner product. |
| Restricted From Sale In | Not for sale in United States. |
| Timken OK Load [Lbs.] | 40 Lbs |
| UPC Code | 078254736006 |
| Unit Dimensions | 23.65H x 5.41W x 5.41D cm |
| Unit Package Description | 14 Ounce (414 ml) Cartridge |
| Units per Case | 10 |
| VOC Category | Not regulated |
| Water Washout | 0.1 |
| Worked Penetration | 265 to 295 |
| Working Temp (C) | -20.6 to 187.8°C |
| Working Temp (F) | -5 to 370°F |
Canada EN
USA EN