Graisse blanche au lithium CRC, 283g
Description
Applications
Charnières, loquets, rails de portes basculantes, engrenages ouverts, chaînes, câbles, convoyeurs à glissière, rails de guidage, cames, pistons, machines, outils, et équipements. Lubrification de rodage pour les roulements.
Essentiel dans l'atelier
Les mécaniciens et les passionnés d'automobile s'accordent à dire Les mécaniciens et les passionnés d'automobile conviennent que la lubrification est une partie essentielle de l'entretien d'une voiture, d'un camion ou d'un tracteur en bon état de fonctionnement. Une bonne lubrification des pièces automobiles offre de nombreux avantages, notamment un meilleur contrôle de la température, une durée de vie plus longue, une fiabilité accrue, un fonctionnement efficace et une protection globale contre l'humidité et l'usure. Les passionnés d'automobiles à domicile et les mécaniciens certifiés utilisent CRC pour prévenir l'oxydation, la rouille, les pièces fragiles, et l'usure des pièces mobiles, notamment :- Pistons
- Cames
- Roulements
- Poulies
- Châssis
- Arbres à cames
- Roulements de roue
- Charnières de voiture
- Charnières de coffre
- Charnières de hayon
- Accouplements de remorque
- Peut également être utilisé comme lubrifiant de rodage pour les roulements
Fiable pour les applications industrielles
Les professionnels de l'industrie font confiance à CRC pour fournir une protection constante contre la graisse qui résiste aux variations de température, à une variété de pressions et à des charges lourdes. Avec une plage de températures de travail de 0 à 300 °F (environ 149 °C), cette graisse blanche au lithium en aérosol offre une résistance optimale à la chaleur pour les entrepôts et les installations de production chaude. La graisse blanche au lithium de CRC peut être utilisée pour la lubrification industrielle intensive des points de pivot, des rails de guidage, des raccords, des engrenages ouverts, des chaînes, des câbles, des convoyeurs à glissière, des loquets, des machines et de la plupart des applications métal sur métal.Utile autour de la maison
Porte de garage bruyante ? Charnières qui grincent ? La graisse blanche au lithium de CRC est la solution pour vos projets et réparations domestiques. CRC offre un choix de graisse durable et lisse auquel d'innombrables consommateurs satisfaits font confiance pour une variété d'applications domestiques. Cette graisse polyvalente en spray est recommandée pour les loquets, les charnières de portes de garage et les charnières intérieures. Elle combat également la rouille et l'oxydation dans les outils de jardinage, les tuyaux, les rails de portes basculantes, les verrous, les boutons, les armoires, et plus encore. Grâce à sa facilité d'application et à sa polyvalence, la graisse blanche au lithium de CRC est la graisse par excellence, sûre pour une grande variété de projets domestiques.La graisse blanche au lithium de CRC offre une solution efficace pour une multitude de tâches différentes. Elle donne d'excellents résultats dans des conditions météorologiques et de température variée, avec une résistance à l'eau haute performance et une large plage de températures d'utilisation. Cette formulation de qualité NLGI 2 résistante et robuste éliminera les bruits et protégera l'équipement de l'usure et de la corrosion. À l'atelier, à l'usine ou à la maison, la graisse blanche au lithium de CRC est le meilleur choix pour lubrifier vos pièces, vos machines et vos outils.
| Appearance | Off-White Viscous Grease |
|---|---|
| Case Number | 1004870 |
| Cases Per Pallet | 133 |
| DOT Proper Shipping Name | AEROSOLS, FLAMMABLE, LIMITED QUANTITY |
| Evaporation Rate | Fast |
| Film Type | Grease |
| Flash point (F) | 0°F |
| Generic Description | White Lithium Aerosol Grease |
| I 2 of 5 Code | 30078254142006 |
| NLGI Grade | 2 |
| Net Fill | 283 g |
| Plastic Safe | Yes |
| Pour Point (C) | -18°C |
| Pour Point (F) | 0°F |
| Item Number | 1004871 |
| Propellant | 152a |
| Removal (How To) | Remove with petroleum distillates. |
| Restricted From Sale In | Not for sale in the US and Mexico |
| UPC Code | 078254142005 |
| Unit Dimensions | 19.69H x 6.68W x 6.68D cm |
| Unit Package Description | 16 Ounce (473 ml) Aerosol |
| Units per Case | 12 |
| VOC Category | Lubricants, multi-purpose lubricants that are not solid or semi-solid |
| Working Temp (C) | -17.78 to 148.89°C |
| Working Temp (F) | 0 to 300°F |
Canada EN
USA EN