Item# 1006381
Part No.
75350
Enduit de courroie CRC, 212g
Discontinué
Description
Il existe de nombreuses courroies différentes dans le moteur d'un véhicule, et toutes sont sujettes à l'usure au fil du temps. Lorsque les courroies s'usent, elles peuvent commencer à produire des grincements et des crissements pendant leur fonctionnement. Vous pouvez éliminer ces grincements et prolonger la durée de vie de votre courroie avec le Conditionneur de courroie CRC. Il s'agit d'une solution simple et pratique, qu'il suffit de vaporiser sur la courroie d'une pièce automobile, d'une machine ou d'un appareil entraîné par courroie pour arrêter les grincements et les crissements et prévenir l'usure prématurée.
Applications
Courroies, courroies en toile, tissus, courroies plates, courroies en cuir, courroies rondes, caoutchouc, courroies en V
Le conditionneur de courroie élimine les grincements et les crissements
Si vous entendez des bruits de grincement provenant de votre moteur, il se pourrait que vos courroies d'entraînement soient vieilles et usées. Utilisez le conditionneur de courroie CRC pour vous débarrasser des grincements et des crissements et redonner à vos courroies les performances attendues. Ce conditionneur de courroie est conçu pour empêcher le glissement et le glaçage, ce qui permet à vos courroies de retrouver leurs performances et de réduire les bruits de courroie.Augmentez la durée de vie de la courroie de votre véhicule
De nombreux systèmes du véhicule fonctionnent grâce à des courroies, vous devez donc vous assurer qu'elles fonctionnent correctement. La pulvérisation du conditionneur de courroie CRC sur vos courroies tous les 3 000 miles contribue à prévenir le dessèchement et le glissement de la courroie. Cela prolongera la durée de vie et le fonctionnement des courroies d'entraînement de votre véhicule et assurera un fonctionnement efficace de votre moteur.Utilisez le conditionneur de courroie sur tous types de courroies
Le conditionneur de courroie CRC fonctionne sur tous types de courroies, y compris les courroies serpentines, plates et en V. La courroie serpentine est particulièrement importante car elle entraîne plusieurs dispositifs, tels que l'alternateur, le compresseur de climatisation, la pompe à eau, et la pompe de direction assistée. Le conditionneur de courroie CRC est le produit parfait pour maintenir le bon fonctionnement de ces courroies.Pas seulement pour l'industrie automobile
Les applications automobiles ne sont qu'un exemple de l'endroit où vous pouvez utiliser ce produit. Le conditionneur de courroie CRC est également idéal pour les outils et appareils entraînés par courroie tels que les machines à laver, les séchoirs, les ventilateurs, les meuleuses, et les raboteuses. Il fonctionne sur des courroies de différents types de matériaux, y compris le caoutchouc, la toile, le tissu, ou le cuir. Ne laissez pas le grincement d'aujourd'hui devenir la facture de réparation de demain. Une courroie qui grince ou fait du bruit peut vous indiquer qu'elle a besoin du conditionneur de courroie CRC. Si elle n'est pas traitée, la courroie peut devenir cassante et sèche. Évitez toutes les dépenses et les inconvénients avec un simple pulvérisation de conditionneur de courroie de CRC.| Appearance | Colorless liquid |
|---|---|
| Case Number | 1006380 |
| Cases Per Pallet | 171 |
| DOT Proper Shipping Name | Aerosols, Flammable, Limited Quantity |
| Dielectric Strength | 26,600 Volts/Mil |
| Evaporation Rate | Fast |
| Flammability Class - CPSC | Extremely Flammable |
| Flash point (C) | -9°C |
| Flash point (F) | 16°F |
| Generic Description | Food Grade Synthetic Lubricant |
| I 2 of 5 Code | 30078254753509 |
| Net Fill | 213 g |
| Plastic Safe | Yes |
| Product Lifecycle Status | DISC |
| Item Number | 1006381 |
| Propellant | Hydrocarbon |
| Removal (How To) | Remove with mineral spirits or HF™ Contact Cleaner. |
| Restricted From Sale In | Not for sale in United States. |
| UPC Code | 078254753508 |
| Unit Dimensions | 15.88H x 6.68W x 6.68D cm |
| Unit Package Description | 10 Ounce (296 ml) Aerosol |
| Units per Case | 12 |
| Working Temp (C) | 176.7°C (Continuous) 204.4°C (Intermittent) |
| Working Temp (F) | 350°F (Continuous) / 400°F (Intermittent) |
Canada EN
USA EN